На главную Праздники Новый Год Новости
Setsubun

В Японии четыре ярко выраженные времени года. Сам термин setsubun напрямую связан со сменой одного сезона другим, но, традиционно в Японии словом setsubun называют ночь между 3 и 4 февраля, канун rishin - дня наступления весны по лунному календарю, именно в это время весна сменяет зиму. В ночь на setsubun домохозяйки выполняют ритуал mame-maki - разбрасывания бобов. С вечера они наполняют чашу masu соевыми бобами и когда приходит время - разбрасывают бобы по комнате, приговаривая: «Fuku wa ychi! Oni wa soto!», что означает «Счастье в дом, черти вон». Раскрыв окна, зёрна разбрасывают также и перед окном.

Обрядом mame-maki начинают встречу Нового Года по лунному календарю. Обряд выполняется для того, чтобы разогнать все несчастья и впустить в свой дом благополучие и удачу. После обряда mame-maki каждый член семьи должен съесть ровно такое количество соевых бобов, сколько ему лет.
В семьях, где есть маленькие дети, обряд mame-maki обычно превращается в весёлую забаву. Кого-нибудь наряжают в чёрта, он прыгает и бегает по комнате, а остальные бросают в него бобы сои. В некоторых школах ученики делают маски чертей и в setsubun от души веселятся, бросая друг в друга бобы.

Вы можете помочь с созданием сайта. Если Вы можете выложить на нашем сайте какие-либо материалы о Японии или о другой стране, пишите мне на почту:

Кстати, нас еще очень-очень мало. В самом низу страницы Вы видите статистику посещения данной страницы.