!Сайт не завершен!
Мои ученики

На этой странице я решила выложить информацию о тех, кого я уже обучала японскому языку, их отзывы, фотографии.

Некоторое время я преподавала довольно успешно японский язык друзьям, но затем у меня сократилось свободное время и исчезла возможность проведения очных уроков. Тогда я и решила создать этот сайт. Конечно, я далеко не специалист в японском языке, меня нельзя назвать заслуженным учителем, но я прилагаю огромные усилия просто, чтобы помочь.
Итак, мои ученики:
Лиза
Это моя самая первая ученица, с нее все и началось)) Более подробную информацию о Лизе выложу позже.

Аня
А эта ученица сдавала в этом году Nihongo Noryoku Shiken, уровень N5. Вот ее впечатления:

Сдавать 5 уровень тестирования по японскому было достаточно легко. Самое главное - это знать хирагану и катакану, ну, и ещё пару-тройку иероглифов, и тогда, могу вас заверить, вы отлично справитесь! Ну, что ещё можно добавить? Пожалуй, только то, что бояться перед сдачей теста не надо, там даётся достаточно времени, чтобы вы успели даже методом угадывания натыкать ответов (да-да, не удивляйтесь, большинство людей, пришедших на тест, не знали ни катаканы, ни хираганы, и всё равно умудрялись сдавать его, просто рисуя, например, ёлочку в бланке ответов))! Самое трудное, на мой взгляд, это было аудирование, и не потому что на него давали мало времени или я не понимала о чём говорят. Нет, просто магнитофон частенько заедало, и он повторял один и тот же вопрос 2 раза, но если быть внимательным, то и это не станет

для вас преградой! ну, в общем, это всё =)И напоследок: я желаю всем успехов в изучении этого интересного языка!! удачи....................

Комментарий к рассказу Ани об экзамене: конечно, вполне можно заработать много баллов методом "научного тыка", но не стоит и расслабляться. Из этого рассказа можно выделить очень важную мораль: перед экзаменом не стоит волноваться. Но предварительно готовиться тоже желательно. Не стоит брать пример с тех, которые "не знали ни катаканы, ни хираганы, и всё равно умудрялись сдавать его, просто рисуя, например, ёлочку в бланке ответов))", так как результаты тех людей еще не пришли и неизвестно, набрали они нужное количество баллов. Конечно, у таких людей тоже есть большой шанс сдать экзамен, но если вы предварительно подготовитесь, ваши шансы вырастут во много раз.
Насчет аудирования. Это действительно важная часть экзамена, но ее также не стоит бояться. Времени дают достаточно. Аня пишет: "...магнитофон частенько заедало, и он повторял один и тот же вопрос 2 раза...". В этом-то вся и суть! Магнитофон не заедало, а просто он каждый вопрос повторял дважды, чтобы дать дополнительное время на раздумья!
И последнее. Аня сдавала уровень N5, а это самый низкий уровень экзамена, поэтому на него частенько приходят не особо подготовленные люди. Для более серьезных уровней обычно больше готовятся, и там уже меньше людей, которые "не знали ни катаканы, ни хираганы".
Но главное, помните: сдавая этот экзамен, вы ничего не проигрываете! Вас никто не будет ругать за то, что вы не набрали баллов! Просто идите на экзамен с целью сдать его! Не получится - у вас есть еще целый год, чтобы подготовиться и сдать еще раз! Не стоит слишком волноваться - это беспроигрышный вариант! Сдавая JLPT, вы ничего не теряете!

Липкина Анна, создательница сайта.

Настя
Ира

Лера

Учить японский я начала очень неожиданно.Проходя в школе мимо кабинета музыки, я услышала голос моей подруги и решила заглянуть.Смотрю, а там она ведет занятия, и мне стало интересно. Так я начала учить этот язык. Изучая хирагану, я быстро все осваивала, но произношение у меня хромало. Мой Sensei очень классно объясняет, и я все свои ошибки исправляла. Это очень прекрасный язык!!!

Комментарий к рассказу Леры: да, действительно, многие мои ученики начали изучать японский язык спонтанно, и при этом добились больших успехов. Я думаю, это от того, что изучение японского языка - действительно увлекательное и интересное занятие, захватывающее с первого раза и открывающее большие возможности. Проблемы только иногда возникают с учителями - репетиторы японского у нас стоят ох, как дорого... Поэтому я и решила создавать этот сайт. Ведь не все готовы платить репетиторам, но это не значит, что японский язык должен для кого-то оставаться недосягаемой мечтой... Кстати, всем своим ученикам я преподавала бесплатно, также бесплатно могу дать консультации по мейлу любым посетителям нашего сайта. Давайте изучать японский язык вместе!

Липкина Анна, создательница сайта.

Марианна

Внимание!
Напоминаю! Просьба всем моим ученикам (которым я преподавала японский язык на курсах) написать мне краткие сообщения о себе и о своих впечатлениях от японского языка на почту:
Не забудьте прислать также свои фотографии! Я жду! Особенно жду информацию от Марьяны, которая уже давно обещает мне ее прислать!