На главную Уроки Переменка Культура

Японские приметы и суеверия


Демоны Японии
Японская мифология знаменита множеством демонов-оборотней, животных, умеющих обращаться в людей и помогающих либо мешающих настоящим людям. Их испокон веков чтили, уважали, им поклонялись и их боялись. Им строили храмы и приносили жертвы. Я напишу о наиболее чтимых таких животных.





Сайт управляется системой uCoz


ТАНУКИ - енотовидные собаки. Для японцев это популярные герои сказок и легенд, не особенно умные непоседливые создания, безуспешно пытающиеся подшутить над людьми. Считается, что могут превращаться в кого захотят. Гениталии тануки - традиционный символ удачи.скульптуры тануки с огромными гениталиями и бутылкой саке в лапе.

КИЦУНЭ - лисы. Считаются умными и хитрыми созданиями, умеющими превращаться в людей, как тануки. Иногда имеют множество хвостов, например, 9. Подчиняются Инари, богине злаковых растений. В Японии известны легенды о лисах, превращавшихся в прекрасных девушек и совращающих юношей. Как и тануки, лисам ставят статуи, особенно их много у святилища Инари.

НЭКО - кошки. Как тануки и лисы, кошки считаются умеющими превращаться в людей. Обычно считаются добрыми созданиями, помогающими людям. Часто бывают волшебными помощниками героев в мифах и легендах.Как и лисы, девушки-кошки могут быть очень опасны. В человеческом обличье демонстрируют сверхчеловеческую гибкость, подвижность и хитрость. Сохраняют кошачью расцветку тела. Статуи кошек с поднятой лапой (манеки-неко) считаются приносящими удачу и часто ставятся перед храмами и в домах.

ИНУ - собаки. Обычно собакам поклоняются как стражам и защитникам. Иногда ину могут превращаться в очень сильных и высоких мужчин, преданных, но несколько обиженных умом воинов, лишённых живого воображения, легко впадающих в гнев.

САРУ - обезьяны. Превращаясь в людей, обезьяны выглядят как пожилые люди, очень умные и много знающие, но несколько странного поведения. Очень любят большие компании, в некоторых легендах даже спасали людей для того, чтобы с ними пообщаться. Легко впадают в гнев, но быстро отходят.

ЦУРУ - журавли. Очень редко обращаются в людей. В человеческом облике очень милые, добрые, красивые существа со всепонимающим взглядом. Часто принимают облик монахов,странствующих и путешествующих в поисках нуждающихся в их помощи.Ненавидят насилие.

НЭДЗУМИ - крысы. В человеческом облике очень мерзкие людишки без всяких моральных принципов, с отличным нюхом и зрением. Становятся шпионами и убийцами.

КУМО - пауки. Весьма редкие существа. В обычном облике выглядят как огромные пауки, размером с человека, с горящими красными глазами и острыми жалами на лапах. В человеческом облике - прекрасные женщины с холодной красотой, заманивающие мужчин в ловушку и пожирающие их.

КОЙ - карпы. Карп считается символом мужской силы, т.к. может высоко выпрыгивать из воды и плыть против течения. Так же их часто разводят в прудах как декоративных рыб. Флаги с изображением карпов вывешивают в день детей 5 мая. Иногда вешают несколько флагов разных цветов: черный - в честь отца, красный - в честь матери, и синие по числу детей.