!Сайт не завершен!
На главную Праздники Новый Год Новости
Фестиваль Kamakura, префектура Акита
15 и 16 февраля в городке Йокотэ, префектура Акита, каждый год проводится хорошо известный во всей Японии фестиваль Kamakura. Этот праздник наряду с фестивалями Kanto и Namahage являются самыми популярными в префектуре Акита. Надо отметить, что городок Йокотэ расположен в местности, где снег не редкость, и за ночь может намести сугробы в 30 сантиметров. Поэтому зимний фестиваль Kamakura неразрывно связан со снегом. Для японцев этот праздник, прежде всего, удобный предлог провести на природе несколько дней, отстранившись от обычных соблазнов повседневной жизни. В празднике активно участвуют дети.
Название Kamakura праздник получил по названию небольших домиков из снега, которые строят специально для праздника. Домики Kamakura делают из утрамбованного снега, их размеры невелики – около 2 метров в высоту. Внутри каждого домика, напротив входа устанавливают небольшой ледяной алтарь для духов воды.

Люди, приехавшие на праздник, приходят в домики Kamakura и просят духов kami-sama послать обильный урожай, обезопасить членов их семей, просят защиты от огня и успехов в учёбе. В снежных домиках на полу расстелены толстые тёплые одеяла и дети небольшими группами сидят на них, готовят и кушают mochi, запивая сладким сакэ (amazake) и предлагают это угощение всем, кто к ним заходит. С наступлением вечера в снежных домиках зажигают свечи. Освещённые изнутри свечами, домики Kamakura выглядят как причудливые снежные фонари.

Вы можете ощутить очарование фестиваля Kamakura также и летом. В Йокотэ Сити Холл в специальном стеклянном помещении искусственно поддерживается холодный микроклимат (-10С). Внутри построены несколько домиков-Kamakura и посетители могут зайти внутрь и получит ощущение зимнего праздника.

Вы можете помочь с созданием сайта. Если Вы можете выложить на нашем сайте какие-либо материалы о Японии или о другой стране, пишите мне на почту:

Кстати, нас еще очень-очень мало. В самом низу страницы Вы видите статистику посещения данной страницы.