Мои впечатления от Nihongo Noryoku Shiken 2010

5 декабря 2010 года я побывала на своем первом экзамене по японскому языку, и теперь на этой странице выкладываю всю полезную информацию для тех, кто собирается сдавать Nihongo Noryoku Shiken в будущем. Кстати, если вы будете усердно заниматься, то к следующему году вы вполне сможете подготовиться к самому простому уровню экзамена.
Начну с регистрации. Регистрироваться на экзамен нужно заранее, в этом году заявки принимались с 30 августа по 10 сентября. Регистрация проходила в лицее №1535. При себе нужно было иметь 2 фото 3*4 и некоторую сумму: анкета для регистрации стоила 100 рублей, взнос за экзамен в зависимости от уровня (1-й - самый сложный, 5-й - самый простой):
1-й уровень – 1100 руб.
2-й уровень - 900 руб.
3-й уровень - 700 руб.
4-й уровень - 500 руб.
5-й уровень – 300 руб.
Обратите внимание, это информация 2010 года! Информацию 2012 можно посмотреть здесь.
Пояснение по заполнению анкеты-заявки на участие в экзамене можно посмотреть по ссылке: http://www.nihongo.aikidoka.ru/nihongo_siken/779-noryoku_siken_2010.html в середине страницы.
Скажу еще от себя: заполнять анкету надо с достаточным нажимом на ручку, т.к. под листом, на котором вы пишете, располагается еще несколько листов, куда все копируется.
Теперь расскажу о самом экзамене. На регистрации всем раздают ваучер, который следует взять с собой на экзамен. На ваучере указан номер участника, который нужно указывать на всех бланках ответов. Также рассаживать в аудиториях будут по номерам, на партах будут приклеены номера по порядку. Поэтому советую: если вы хотите пойти на экзамен вместе с друзьями, то регистрируйтесь одновременно у одного стола регистрации Тогда у ваши номера будут идти по порядку и вас посадят в одной аудитории, причем за сидеть будете все рядом, по порядку.
Когда я пришла на экзамен, все началось просто шикарно. Нас сразу же, без заминок и пауз распределили в аудитории по номерам ваучеров. Всем сразу же раздали листовки с планом лицея, где овалом обвели нужную нам аудиторию, которую мы нашли очень быстро. Еще при входе нам раздали рекламные буклеты с полезными книгами для изучающих японский язык, что тоже довольно интересно посмотреть.
Также в холле продавались книги для изучающих японский язык и интересующихся Японией. Чего там только не было! Это были и прописи японских азбук, и разговорники, и словари, и самоучители, и переводы японских книг, например, всем известная книга Мурасаки Сикибу "Гэндзи моногатари".
Экзамен моего уровня состоял из 3 частей:
1. ЗНАНИЕ ЯЗЫКА(лексика)
2. ЗНАНИЕ ЯЗЫКА (грамматика) ЧТЕНИЕ
3. АУДИРОВАНИЕ
На каждый блок отводилось определенное количество времени, между блоками были перерывы, когда можно было отдохнуть.

На доске вывешивалось время, которое отводится на блок. За 5 минут до окончания первого и второго блока нам напоминали, что скоро работы соберут и пора вносить ответы в бланк.
Во время аудирования нужно было сразу же вносить ответы в бланк, об этом говорилось в самом аудировании. После каждого вопроса делалась короткая пауза на раздумья и внесение ответа в бланк. По окончанию кассеты работы сразу же собираются.
С аудированием в нашей аудитории была небольшая проблема - допотопный магнитофон не сильно горел желанием разговаривать на японском языке, издавая временами интересные хрюканья и чавканья. К этому надо быть готовыми, от такого никто не застрахован. Приходилось максимально вслушиваться.
Закончился экзамен тоже гладко, все вышли из лицее более-менее живыми и, я надеюсь, все дошли до дома))
Таковы мои впечатления от экзамена. Впечатления моих друзей и учеников я выложу позже.

Липкина Анна, администратор сайта.

Результаты экзамена

Вы можете помочь с созданием сайта. Если Вы можете выложить на этой странице какие-либо материалы о Японии, пишите мне на почту: